当前位置: 首页 / 政务要闻 / 人大建议

关于威州镇茨里村砂槽头地质灾害治理的建议

发布时间:2021-03-11
字体:
访问量:
分享到:

县第十四届人大第四次会议第25建议

秦会军代表提出:关于威州镇茨里村砂槽头地质灾害治理的建议

汶川县威州镇茨里村砂槽头地质灾害隐患点,通村道路在近年出现变形加剧和不断沉降。该路段是连接茨里村、万村、秉里村的重要路段,沉降点直接威胁下面417人、50亩土地和南沟泄洪沟道安全。2019年汛期,该路段变化明显,在几次强降雨过程中,路面积水直接翻过通村道路冲毁农田并混合泥沙冲入隐患点下面群众住房内,目前沉降已经达到3-5米,混凝土路面被完全破坏,只能临时保通。虽多次进行排水和路面填充处理,但整体地质地势仍然在发生变形,已经严重影响了过往车辆和行人以及住户的安全。

建议:县人民政府及相关职能部门,将该路段隐患点治理纳入规划,切实提高治理力度、加快治理进度,确保行人及住户生命财产安全。

县第十四届人大第四次会议第25建议

办理答复

尊敬的秦会军代表:

您在汶川县第十四届四次人民代表大会第四次会议上提出的《威州镇茨里村砂槽头地质灾害治理的建议》已收悉。经县人民政府审定,现答复如下:

您在该议案中提出:“汶川县威州镇茨里村砂槽头地质灾害隐患点,通村道路在近年出现变形加剧和不断沉降。该路段是连接茨里村、万村、秉里村的重要路段,沉降点直接威胁下面417人、50亩土地和南沟泄洪沟道安全。2019年汛期,该路段变化明显,在几次强降雨过程中,路面积水直接翻过通村道路冲毁农田并混合泥沙冲入隐患点下面群众住房内,目前沉降已经达到3-5米,混凝土路面被完全破坏,只能临时保通。虽多次进行排水和路面填充处理,但整体地质地势仍然在发生变形,已经严重影响了过往车辆和行人以及住户的安全。”的问题属实。

根据您关于“县人民政府及相关职能部门,将该路段隐患点治理纳入规划,切实提高治理力度、加快治理进度,确保行人及住户生命财产安全。”的建议,我局高度重视,并根据轻重缓急的原则,将该地灾隐患点纳入“8.20”灾后重建地灾治理工程项目。该项目经勘查设计和招投标,已于20206月开工建设,治理措施为抗滑桩+挡墙,预算总投资约415万元。目前,工程已完工60%,预计在2020年底全面完成建设。项目建设完工后对临灾农户群众和通村道路将起到积极的防灾功效。

以上答复,如有不妥之处,敬请批评指正。诚挚感谢您对我县地质灾害工程治理工作的关心和支持!希望您一如既往的给我们提出更多更好的建议和意见。

请将《汶川县人民代表大会代表建议办理情况反馈意见表》填写后,反馈县人大常委会人事代表工作委员会、县政府办和县委县政府督查督办室。

办理答复单位:汶川县自然资源局,联系人:宁友云,联系电话:18148476979

扫一扫在手机打开当前页

相关信息