导入数据...
设为主页收藏本站
 
2018年09月23日 星期日
关于加强学校周边环境综合治理的提案
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2017年11月10日   来源:县政府办
  政协第十五届汶川县委员会第一次 

  会议第3号提案
  案由:关于加强学校周边环境综合治理的提案
提 案 人 现在通讯地址 电 话 号 码
陶大林 汶川中学
昌维清 汶川中学


  


        近年来,州委,州政府,县委,县政府非常重视我县教育事业的发展。州委,州政府作出打造阿坝教育金三角的重要决定,其中汶川教育是金三角中最重要的一角。最近,州委书记刘作明同志又提出将汶川打造成川青甘区域教育中心,汶川中学也一直将筑就藏区中学教育高地作为办学目标。在学校强化管理,努力提升教育教学质量过程中,始终重视周边环境综合治理。但目前,存在以下问题:

  一是交通安全存在隐患。学校现有学生近4500人,其中通校生近400人。学校紧邻213线,车辆多,车速快,车道窄,到县城无人行道。在周末或大假,大量学生在公路边乘车,甚至走路到县城。同时,因公交公司以无油补,社会微型车辆多,学生乘坐率低为由,除白天正常发班外,早晚学生上下学均无公交车到校为学生服务,目前学生主要乘农村微型车上学,回家,存在严重安全隐患

  二是学生食品安全存在隐患。学校大门口周边商家惟利是图,破坏学校公共设施,肆意绞烂学校围栏,向学生兜售食品,饭菜,甚至向学生出售香烟和啤酒白酒,给学生食品安全构成威胁。

  三是娱乐场所使学生身心健康受到影响。学校周边针对学生开放的台球室,网吧,特别是地下赌场,出租屋,严重影响学生修为,引发学生违纪违法。

  四是乱倒建渣给给师生生活带来不便。汶马高速建渣在学校教工宿舍对面24小时倾倒,沙石公司挖山取石,填河取沙。学校教工宿舍旁边,原“5.12”汶川特大地震后临时板房区,建渣随处倾倒,尘土飞扬,造成严重污染,严重影响学校师生生活和健康。

  介于上述情况,提出以下建议:

  一、建议交警部门在学校区域213线公路上设置减速标志,安装减速带和摄像头。由交通局、教育局、运管所、学校再次商讨公交车接送学生办法,严厉打击非法运营行为。法定假,增加车辆,缓解学生出行压力。

  二、加大工商食品、物价、教育,公安,乡政府等部门对学校周边工商户教育、检查、监督和惩罚力度,规范经营行为,保证学生食品安全。

  三、 加大公安部门检查力度,查处不法经营行为。

  四、由交通、教育部门及学校就汶马高速施工方不分昼夜施工严重影响师生休息进行协调,施工方进行防尘处理;县法治办、水务局、威州镇对沙石公司在学校对岸违法施工行为进行调查,处理;由雁门乡政府,国土、城建等部门,对乱倒建渣,造成环境严重污染,影响师生正常生活进行调查处置。
  关于政协第十五届汶川县委员会第一次

  会议第3号提案的办理答复

  陶大林、昌维清委员:

  您们在政协第十五届汶川县委员会第一次会议上提出的《关于加强学校周边环境综合治理的提案》(第3号提案),已收悉。经县人民政府审定,现答复如下:

  为积极打造并实施我县教育高地建设,进一步强化校园周边环境良好氛围的营造,县委、县政府责成县教育局牵头,专门拟定了校园周边环境整治工作方案,努力营造安全、稳定、健康的育人环境。

  一、突出重点,全面整治

  以汶川中学为重点,对各乡镇学校校门外所涉及到的道路、车辆、流动摊贩、台球、网吧及环境卫生等问题进行全面的清理和整治。

  二、统筹协调,明确职责

  县公安局、县司法局、县住建局、县环综局、县交通局、县文体广新局、县卫计局、县工商质技食药监局、县广播电视台等部门协同开展学校周边环境综合治理工作,并明确了具体职责,确保治理工作取得实效。

  (一)县公安局、县交通局主要负责整治道路交通方面涉及的问题;

  (二)县文体广新局、县工商质技食药监局主要负责娱乐场所、流动摊贩及校园周边餐饮业、小卖部等问题的整治工作;

  (三)县住建局、县环林局、县卫计局主要负责整治校园周边环境污染及卫生方面存在的问题;

  (四)县司法局、县广播电视台主要负责在集中整治期间的宣传报道和营造氛围工作,通过强化宣传,大力提高广大市民的法制观念和积极参与校园周边环境整治的工作热情;

  (五)县教育局全面负责校园周边环境整治活动的组织、协调工作,同时负责各学校的积极参与和配合工作。

  (六)各乡镇人民政府主要负责辖区内学校周边环境卫生的日常监管,积极配合并协助相关职能部门对辖区内学校周边的道路、车辆、流动摊贩、娱乐场所等问题开展定期和不定期的清理整治工作。

  三、协同联动,实效明显

  教育局协同相关部门,分别于2017年4月21日、5月12日、5月26日,在雁门地区学校周边组织开展了三次校园周边环境集中整治行动。县公安(交警大队)、县交通局、县工商质量食品药品监督管理局等部门和雁门乡政府还不定时地根据部门职能职责开展了整治工作。通过3次集中整治和各部门不定时的综合整治,目前各乡镇学校的校园周边环境得到极大改善。

  但是,校园周边环境整治是一项长期的、困难的工作,需要全社会共同参与、共同努力。在以后的工作中,我们将继续完善管理制度和整治措施,进一步加强校园周边环境整治力度,巩固、深化平安校园建设成果。

  以上答复,如有不妥之处,敬请批评指正。真诚感谢您对我县教育工作的关心和支持!希望一如既往地提出建议和意见。

  请将《政协汶川县委员会委员提案办理情况反馈意见表》填写后,反馈县政协提案委、县政府办和县委县政府督察督办室。

  办理答复单位:汶川县教育局,联系人:乐鸿,联系电话:13990430998。 
审核:王跃   责编:张帆