导入数据...
收藏本站设为主页
 
2017年03月28日 星期二
关于规范汶川县民营幼儿园办园的提案
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2016年9月12日   来源:县政府办

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第37号

 

   由:关于规范汶川县民营幼儿园办园的提案  

提 案人:            县幼儿园

  :汶川县威州镇城区目前实际运行的民营幼儿园共有6所(娟娟幼儿园2所、阳光幼儿园2所、童乐福幼儿园、小博士幼儿园),这些民营幼儿园有效缓解了公办幼儿园入园压力,解决了幼儿入园需求。但其办园还须逐步规范,目前存在最为明显的问题是忽视国家纲领性政策法规,教授小学内容,造成不良影响与后果。                      

一、国家政策法规   

    1、《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发[2010]41号)文件第八条坚持科学保教,促进幼儿身心健康发展,明确要求“防止和纠正幼儿园教育‘小学化’倾向”。                                              

    2、教育部关于印发《3-6岁儿童学习与发展指南》的通知(教基二[2012]4号)文件第三点明确要求“地方各级教育行政部门要制定相关配套政策,采取有效措施,严禁幼儿园提前学习小学教育内容”。      

3、《中华人民共和国教育部令》(39号)于201615日颁布的《幼儿园工作规程》中第三十三条明确规定:幼儿园不得提前教授小学教育内容,不得开展任何违背幼儿身心发展规律的活动。       

 二、主管局尽力管理但收效甚微     

     教育局近几年对民营园加强了管理与指导,民营园会在正常检查时提前规避,但在抽查和询问幼儿、走访家长时发现了这样的事实,教育局在发现此问题后责令其整改,但私立园违反政策的做法愈演愈烈。这样的做法严重违反国家相关政策法规,影响我县学前教育工作,也影响我县基础教育的正常、健康、全面、可持续发展。                                                

三、原因             

    1、私立园为多招生、好招生,迎合家长不科学、不理智的心态。

2、教育局对私立园的管理与指导,因没有实质性的惩戒权力而显得较为苍白无力。                                        

四、建议  

    1、形成教育局、物价局等各管理部门相互支持相互联动的管理机制。如:教育部门发现问题,与物价局共同管理,从每生每月收费上予以降低,待其完全整改且具一定时效后给予认定再恢复;                     

     2、以不定期巡查、走访家长等形式,加强对民营幼儿园的管理,使我县学前教育获得更为健康的发展;       

     3、可否参照成都等地区对县幼儿园或仅仅民营幼儿园实行分级评定,以便在收费等方面进行管理与约束;             

     4、《幼儿园工作规程》中第二条定位已非常明确:“幼儿教育是基础教育的重要组成部分,是学校教育制度的基础阶段。”阿坝州从2013年起将幼儿园纳入义务教育范畴。汶川县是阿坝州教育高地,学前教育一定要坚决、全面贯彻好国家方针政策。“小学化”教学在汶川县民营幼儿园存在已久,不尽快制止这样完全违背科学教育规律、违背国家教育方针的活动,将会对幼儿造成严重身心伤害,对汶川基础教育造成恶劣影响。希望政府予以重视,尽快解决。后附公开网站新闻关于北京市严查幼儿园小学化,成都市、简阳市关于幼儿园收费的文章和文件,以便参考了解。

     附件: 

     1、成都市教育局关于印发《成都市幼儿园等级评定办法》的通知;

     2、简阳市发展和改革局、简阳市教育和科学技术局、简阳市财政局《关于规范和调整幼儿园收费项目和标准的通知

3、北京晨报新闻:北京严查幼儿园教学小学化。

 

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第37号提案的答复

 

杨涛委员:

       您在政协第十四届汶川县委员会第五次会上提出的《关于规范汶川县民营幼儿园办园的提案》,已收悉。经县人民政府审定,现将办理情况答复如下:

首先非常感谢您对汶川教育的关心和支持,给我们提出了很好的建议。

本着“虚心接案、办理及时、落实具体、解决问题”的原则,我局高度重视政协第十四届汶川县委员会第五次会议联组议政会相关政协委员所提出的意见建议。及时召开了专题会议研究,并安排专门人员予以办理。

我县现有注册民办幼儿园6所,在园幼儿1444人。

民办幼儿园为迎合部分家长的意愿,开设了“学前班”,进行小学化教学的现象确实存在。针对这一现象我局做了以下工作:

一是在2014年、2015年常规检查和年终检查中,检查组也提出并要求整改。经过整改,15年的“小学化”倾向明显低于2014年。             

二是今年我局高度重视民办幼儿园的规范管理,于3月下发了《汶川县教育局关于进一步规范学前教育管理的通知》(汶教201653号),对幼儿园的招生入学、安全管理、卫生保健、教育教学、收费行为、教育管理等进一步规范。其中明确提出“幼儿园严禁提前教授小学教育内容,不得开展任何违背幼儿身心发展规律的活动。不得选取奥数、珠心算、书写拼音和汉字等内容进行教学并布置家庭作业。” “教育局将采取定期督查和抽查的方式对执行情况进行检查。检查结果将纳入年终考核。”

三是根据省、州部署,我县于520-620将进行第五个“学前教育宣传月”活动。在活动中明确要求“各小学、幼儿园在工作中突出“幼小协同,科学衔接”的主题,同步宣传、同步行动,幼儿园重点突出宣传“提前学习、片面准备”的危害,小学重点宣传坚持“零起点”教学,协助幼儿适应小学生活,缓解家长“跟不上”的担忧,营造良好的氛围”;“从2016年秋季学期开始,各级各类幼儿园一律不得进行“幼儿园小学化”教育,不得提前教授小学教育内容,不得开展任何违背幼儿身心发展规律的活动”。

下一步工作打算:

一是协同相关部门形成联动机制,加大对民办幼儿园的日常督查工作,加大处罚力度;进一步规范办学行为。

二是充实学前教育管理队伍,建立专门管理机构,会同相关部门实施汶川县普惠性幼儿园认定和幼儿园办园等级评定。把评定结果作为奖补资金拨付的重要依据;进一步加强对民办幼儿园指导。

以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您们对教育工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会提案办理情况反馈意见表》填写后,反馈政协汶川县提案委员会、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:县教育局,联系人:官建,联系电话:18990412164

 

201688

审核:王跃   责编:陈显飞