导入数据...
设为主页收藏本站
 
2018年07月23日 星期一
建议在维修213道的项目部追加修一道人行天桥或安装一道红绿灯的建议
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2017年11月29日   来源:县政府办
         县政协十五届第一次会议第32号建议                           

案 由:  建议在维修213道的项目部追加修一道人行天桥或安装一道红绿灯的建议

   

现在通讯地址

电 话 号 码

周远俊

绵虒镇绵丰村

13350445545

 

 

 





目前正在恢复重建的国道213线绵虒镇境内路段,东则是小学和居民集中地段,西则是中学和居民集中地段,两则居民和学生过往公路时需要等很长时间才能穿过公路,存在很大安全隐患。

建议:在维修213道的项目部追加修一道人行天桥或安装一道红绿灯。 

关于对县政协十五届第一次会议第32

建议的答复

周远俊委员:

    首先,感谢您对交通工作的关心和支持。

    您在政协第十五届汶川县委员会第一次会议上提出的第32号,《关于在维修213道的项目部追加修一道人行天桥或安装一道红绿灯的建议》已收悉。经县人民政府审定,现答复如下:

    一、重视情况

收到建议交办单后,我局高度重视,局务会专题研究,将办理事项分解落实到各分管局长、各责任股室和具体经办人,分管局长带领经办人经过现场核查研究,提出初步意见,经局务会研

究讨论后形成答复意见。

二、办理情况

(一)针对国道213线绵虒镇境内路段两侧居民和学生过往公路时需要等很长时间才能穿过公路,存在很大安全隐患问题,经过调查和现场观测,只有绵虒中小学校学生放学后,两侧过往学生相对集中形成拥堵,而该段道路平时穿越公路人员相对分散,不具备设置红绿灯条件。

(二)鉴于建议修建人行天桥,排除安全隐患问题,我局将采取以下措施:一是由国道213线恢复重建协调指挥部专题请示项目业主阿坝州公路局,进一步加强联系和沟通,积极争取在此处架设人行天桥。二是如实施人行天桥困难,我们将加强与项目业主联系沟通,在213线恢复重建项目实施中,在绵虒镇境内学生过往交叉路口路段统筹考虑,改善、增设警示标志标牌、减速标线,并设置人行横道等,确保该路段道路安全、有序、畅通,最大限度预防和减少交通事故的发生。

以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您对交通工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会提案办理反馈意见表》填写后,反馈政协汶川县提案委员会、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:县交通运输局,联系人:何吕长,联系电话:

6257561(办公室)、15983711818(手机)。

审核:王跃   责编:张帆