导入数据...
设为主页收藏本站
 
2017年04月30日 星期日
关于漩口幼儿园扩建的议案
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2016年9月12日   来源:县政府办

汶川县第十三届人民代表大会第六次会议第21


   罗
10位代表提出:关于漩口幼儿园扩建的议案

漩口幼儿园目前有幼儿159名,小班45人,中班51人,大班63人,根据幼儿小班化教育要求,每班幼儿最多30名,加之国家二胎政策出台,漩口工业园区外来务工子女的增加,幼儿入学人数也逐年增加,现漩口幼儿园只有4间教室和寝室,无法容纳更多的幼儿入学,原幼儿园的规模已无法保证学生的正常学习、生活,且存在安全隐患。

建议县人民政府扩大幼儿园的规模,增加幼儿园的设施设备。

 

关于汶川县第十三届人民代表大会第六次会议第21号议案的答复

 

罗啟洪等10位代表:

您在汶川县第十三届人民代表大会第六次会议上提出的《关于漩口幼儿园扩建的议案》,已收悉。经县人民政府审定,现将办理情况答复如下:

首先非常感谢您对汶川教育的关心和支持,给我们提出了很好的建议。

本着“虚心接案、办理及时、落实具体、解决问题”的原则,我局高度重视汶川县第十三届人民代表大会第六次会议上提出的建议。及时召开了专题会议研究,并安排专门人员予以办理。

积极发展学前教育,着力解决当前存在的“入园难”问题,满足适龄儿童入园需求,促进学前教育事业科学发展,是我局一直以来高度重视并着力解决问题。我局先后派专人到漩口镇具体了解情况,根据全镇生源情况,我们已经做了以下工作:

一、将原漩口小学附属幼儿园闲置房间改为教室,能增加30人的容量。

二、已经投入使用的水田坪村和集中村两所村级幼儿园,能解决本村并辐射群益、赵家坪两个村的幼儿就近入学。

目前,漩口镇幼儿园已经能满足现有适龄儿童入学。考虑到漩口作为工业重镇,外来人口会逐步增加,而随迁子女读书也会逐步增加。为此,我们未雨绸缪,已将漩口小学附属幼儿园扩建1200平米的项目列入阿坝州教育发展“十三五”规划,待上级项目和资金下达实施,扩建后的幼儿园能完全满足所有幼儿入园。

以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您们对教育工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《汶川县人民代表大会代表建议办理情况反馈意见表》填写后,反馈县人大常委会人事代表工作委员会、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

 

  办理答复单位:汶川县教育局局,联系人:罗启建,联系电话:13408372001(手机)、6222785(办公室)。

201688

审核:王跃   责编:陈显飞