导入数据...
设为主页收藏本站
 
2018年11月13日 星期二
当前位置:首 页  > 政民互动 > 在线访谈
汶川县教育扶贫保障政策解答
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2018年7月17日   来源:

  主持人:各位网友,大家好。欢迎参与汶川门户网站在线访谈栏目。今天我们邀请到县教育局游涛副局长, 您好!

  嘉宾:主持人好!

  主持人:今天请你到这里来,主要是针对我县教育扶贫相关政策做一解答。

  嘉宾:好的。

  主持人:那么,请问我县努力提升教育扶贫政策保障水平有什么意义?

  嘉宾:习近平总书记曾说过,扶贫必扶智,让贫困地区的孩子们接受良好教育,是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。“治愚”和“扶智”,根本就是发展教育。相对于经济扶贫、政策扶贫、项目扶贫等,“教育扶贫”直指导致贫穷落后的根源,牵住了贫困地区脱贫致富的“牛鼻子”。可以说,一个水桶能装多少水不是由最长的那块木板决定的,而是取决于最短的那块木板。贫困地区的教育水平就是扶贫攻坚战中的最短板,扶贫攻坚就是要克服教育这块“短板”,从根本上清除贫困。
  主持人:请问我县就读的学前至高中阶段学生能享有哪些教育普惠政策?

  嘉宾:(一)学前教育(幼儿园):“一减一补”

  1、“一减”:减免保教费。标准:1200元/生/年。

  2、“一补”:营养餐补助。标准:4元/生/天,全年800元/生/年(每年按200天计算)。

  资助范围:县域内就读的学前教育阶段在籍学生。 申请方式:直接享受。

  (二)义务教育(小学、初中):“三免两补”

  1、“三免”:免学杂费,免教科书费,免作业本费。

  免学杂费标准为小学600元/生/年,初中800元/生/年;

  免教科书费标准为小学90元/生/年,初中180元/生/年;

  免作业本费标准为小学30元/生/年,初中40元/生/年。

  2、“两补”: 贫困寄宿生生活费补助和营养餐补助。

  (1)贫困寄宿生生活费补助。

  标准:170元/生/月,全年1700元/生/年(每年按10个月计算)。

  (2)营养餐补助。

  标准:4元/生/天,全年800元/生/年(每年按200天计算)。

  资助范围:县域内就读的义务教育阶段在籍学生。申请方式:直接享受。

  (三)普通高中:“两减一助”

  1、“两减”:减免学费和教材费。

  减免学费标准:1200元/生/年;减免教材费标准:600元/生/年。

  资助范围:县域内就读的高中教育阶段在籍学生。申请方式:直接享受。

  2、“一助”:普通高中国家助学金。

  资助比例:在校高中生的50%能够申请普通高中国家助学金。标准:2000元/生/年。

  资助范围:县域内就读的家庭经济困难在籍高中学生。

  申请方式:每学期待县教育局关于做好普通高中家庭经济困难学生国家资助工作的通知下达后,学校通知学生填写申请表,由就读学校按文件要求进行评审。
  主持人:请问我县建档立卡贫困户学生除了普惠政策还享有哪些特别政策保障?

  嘉宾:(一)汶川县教育扶贫救助基金

  从2017年秋季学期起,汶川县建档立卡贫困户(学前至高等教育阶段)在校就读的学生,可以通过申请教育扶贫救助基金对学生教辅资料、住宿费、生活费等进行救助。

  标准:学前教育(幼儿园)阶段的学生是1000元/生/年;义务教育(小学、初中)阶段是1500元/生/年;普通高中阶段是1500元/生/年;中职教育阶段的全日制在籍中职(含技工)学生是1500元/生/年;高等教育阶段的全日制在籍本专科学生(含高职、预科生、研究生)是2000元/生/年。

  申请方式:在汶川县内就读的学前至高中阶段的学生,每年3月1日-3月31日和9月1日-9月30日由所就读学校统一向县教育局资助中心提出申请。在汶川县外就读的学前至高中阶段的学生和中职、高等教育阶段的学生,每年3月1日-3月31日和9月1日-9月30日由申请学生户籍所在地乡镇统计并统一向县教育局资助中心提出申请。

  (二)国家专项资助

  1、中职阶段

  从2016年秋季学期起,对全省建档立卡贫困家庭全日制学历教育正式学籍中职(含技工)学生,在发放中职助学金的基础上,再给予每生每学期500元的生活补助。

  申请方式:登录四川省建档立卡贫困家庭学生资助管理系统进行在线申请。

  网址:<http://www.scxszz.cn>  (四川省学生资助网)

  申请时间:每年2月1日-3月31日和8月1日-11月15日。(按学期申请)

  2、高等教育阶段

  2016年及以后被全国普通高等学校录取就读全日制本专科(含高职)的建档立卡贫困家庭学生,按照每生每学年4000元的标准给予资助(其中学费资助2000元、生活补助2000元),连续资助直到学业结束。

  申请方式:登录四川省建档立卡贫困家庭学生资助管理系统进行在线申请。

  网址:<http://www.scxszz.cn>  申请时间:每年8月1日-10月20日。(按学年申请)

  主持人:请问对于我县考入中职或大学的学生可以享受哪些资助政策?

  嘉宾:(一)国家助学贷款

  户籍在汶川县且家庭经济困难的全日制中职学生,全日制本专科学生、研究生、预科生,于每年7月1日-9月30日在县教育局资助中心办理生源地贷款。贷款额度:中职学生不超过5000元/生/年;研究生不超过12000元/生/年;本专科学生不超过8000元/生/年。中职学生在就读中职期间贷款利息由州级财政补贴,毕业后有24个月宽限期,只还利息,不偿还本金。贷款期限:学制加5年,最长不超过8年。高等教育阶段学生(含高职、预科生、研究生)在就读期间贷款利息由国家财政补贴,毕业后有36个月宽限期,只还利息,不偿还本金。贷款最长期限:学制加13年,最长不超过20年。

  (二)大学新生入学资助

  考入全日制普通高等学校的家庭经济困难新生,录取当年7月开始凭录取通知书向所在高中提出申请,按照省州每年分配到我县的名额,对省内院校录取的新生每人资助500元,省外院校录取的新生每人资助1000元。

  (三)中职学生资助政策

  1、“9+3”免费教育

  内地中职学校“9+3”学生资助政策

  免学费三年:每生每年2000元。

  生活费补助三年:第一、二学年每生每年3000元,第三学年每生1500元。

  杂费补助三年:每生每年1500元。

  新生入学当年,每人有300元冬装补助费。同时享受“城镇居民医疗保险”,个人应缴的保险费由国家承担。

  资助比例:应免尽免。

  申请方式:直接享受。

  2、州内中职学校学生资助政策

  1、免学费三年:每生每年2000元;

  生活费补助三年:从2015年春季学期起执行,第一、二学年每生每年2000元,第三学年每生1000元。

  资助比例:应免尽免。

  申请方式:每学期开学时填写免费备案表。

  2、中等职业教育阶段学生在每学期开学一周内,向就读学校提出申请国家助学金。

  标准:2000元/生/年。

  资助范围:全日制正式学籍中职一、二年级涉农专业所有在校生,非涉农专业家庭经济困难学生,“9+3”所有学生。

  主持人:现在国家鼓励省属高校毕业生到基层就业,请问这方面有什么好政策?

  嘉宾:基层就业学费奖补

  艰苦边远地区基层单位连续服务满3年的2009年及以后毕业的省属普通高等学校全日制应届毕业生可向当地教育局申请学费奖补。

  标准:不超过6000元/生/年。

  申请方式:按年申请和审核,每年4月开始向就业地县教育局学生资助管理中心申请。

  主持人:好的,非常感谢XX给我们讲解了这些扶贫政策,那么我们在享受、或者是申请政策相关方面还有什么需要注意的吗?

  嘉宾:在这里我想给广大网友谈一个提示和一个提醒

  特别提示

  根据《汶川县教育扶贫救助基金管理实施细则(试行)》文件精神,汶川县建档立卡贫困家庭学生已享受教育扶贫救助后,如遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊情况,导致家庭基本生活陷入困境,可另向县教育局资助中心申报即时救助。申请救助金额超过该学段资助上限且在5000元以下,经县扶贫与移民工作局、教育局、财政局联合批准同意后实施即时救助;申请救助金额超过5000元的,报汶川县人民政府批准后实施即时救助。

  温馨提醒:

  1、从学前教育到高等教育,各地各校还建立了学校资助、社会资助等项目,具体办理可咨询当地学校。

  2、全日制本专科学生包含高职、第二学士学位学生。

  3、详情可登陆四川省学生资助网http://www.scxszz.cn查询。

  4、您在遇到经济困难需要帮助时,请及时联系就读学校。切勿轻易泄露个人相关信息,谨防电话、网络、短信等各类诈骗。

  最后祝愿各位网友身体健康、阖家幸福。

  主持人:好的,今天的访谈就到这里,我们下期再会。
审核:   责编: