导入数据...
设为主页收藏本站
 
2018年11月20日 星期二
关于教师任职期满享受高一级职称待遇的建议
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2017年11月24日   来源:县政府办
政协第十五届汶川县委员会第一次会议

21号建议

案 由:关于教师任职期满享受高一级职称待遇的建议

   

现在通讯地址

电 话 号 码

杨 馨

汶川县七一中学

18081972091

焦安琴

汶川县漩口小学

15884098918

团体、专委会名称

联系人姓名

通讯地址

电 话 号 码

文教育组

游 涛

   汶川县教育局

  13551481811


教师职称评审受所在学校专业技术岗位结构比例限制,很多年限(任现期职年限)已满,而且硬件都符合《阿坝州中小学教师高级专业技术水平评价标准和高级推荐条件》的优秀教师无法晋升高一级政策,尤其是“评聘结合制”的实行,造成一旦学校相应岗位已满,就一直无法参加评审,就连获得高一级资格都没有了。

高一级职称并不是全靠老师自身实力就可以争取得到,而是要等职位空缺等方方面面的因素,看似近在迟迟,却又愚不可及。受影响最大的是教学主力的中青年教师。

为切实解决此类问题,提高教师积极性,我们建议:

县委、县政府能恢复实施“教师在规定的任职年限(十年,农村教师满八年),任职期间年度考核合格及以上,能顺利晋升或享受待遇”的政策。 

关于政协第十五届汶川县委员会第一次会议

21号建议的办理答复

杨馨、焦安琴、游涛委员:

首先,感谢您们对人力资源和社会保障工作的关心和支持。

您们提出《关于教师任职期满享受高一级职称的建议》,已收悉。经县人民政府审定,现答复如下:

根据州委要求,2014228日,全州组工会议明确规定:“群教活动督导巡查,整改清理有关政策期间,全州暂停办理享受上一级非领导职务工资、医疗待遇审批工作,清理结束后,按照中央、省委的新规定办理”。因此,事业单位专业技术人员和机关事业单位工勤技能人员享受工资待遇的审批工作暂停办理。近年来,我州一直在向省和国家争取此类政策,在有新的政策出台后,我们将尽快完善实施方案,抓好政策的落地、落实。

 以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您对政府工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会建议办理情况反馈意见表》填写后,反馈县政协提案委员会、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:县人力资源和社会保障局,联系人:谭松,联系电话:6222389(办公室)、13568783593(手机)。 

审核:王跃   责编:张帆