导入数据...
设为主页收藏本站
 
2018年09月19日 星期三
关于乡镇事业编制人员职称评定、聘用的建议
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2017年11月17日   来源:县政府办
政协第十五届汶川县委员会第一次会议

20号建议

案 由:关于乡镇事业编制人员职称评定、聘用的建议

   

现在通讯地址

电 话 号 码

肖 文

映秀镇人民政府

 

 

 

 





乡镇事业编制人员的职称评定、聘用问题,一直影响着事业编制职工的工资等福利待遇及干事创业激情,这应得到相应的重视和适当的解决。

乡镇作为最基层的政权组织,是广大干部解决各类社会矛盾和问题的最前线。乡镇干部是巩固基层政权的基石,是党和政府政策的践行者,更是联系广大群众的重要纽带。乡镇干部生活、工作条件艰苦,工作面广线长,涉及各项事业的方方面面。目前,映秀镇有公务员21名,事业编制人员25名,其中事业人员均在党政办、财政所、精准扶贫、安办、便民服务中心等核心股室挑大梁担重任,任劳任怨,务实肯干,成绩突出,为映秀镇的各项发展作出了突出贡献,相比同龄的行政编干部,事业编制干部不仅职务低,而且收入也低,这一切皆因职称问题的评定、聘用。根据相关规定,映秀镇设置了事业岗位总共7名,分别是中级2名、初级岗位5名。由于多方面原因,映秀镇现有25名事业人员中,有且仅有7名老职工取得了职称评定和聘用,剩余的18名事业人员未取得职称评定和聘用的占事业人数的比例高达72%,他们要么因为工作性质、内容与职称评定的条件存在严重背离而不能评定职称,要么取得了职称评定但是因岗位设置有限无法顺利坐上岗位,甚者有工作了近20 年的事业人员还是拿着低薄的初级工资。这种尴尬的局面,导致个别事业干部思想观念动摇,滋生“我是事业干部连最基本的职称评定和聘用、工资晋级都得不到解决,看不到未来,感觉不到希望,还那么认真做啥”的负面想法。

关心乡镇事业编干部的成长,了解他们的忧虑、困惑和期盼,对于加强乡镇干部队伍建设、提高政策执行力、密切党同人民群众的血肉联系都具有重要意义。事业编制人员不断增加的数量与若干年设定的岗位设置及其他相关的政策,严重相冲突,矛盾突出,严重影响了事业编制人员干事创业的激情,改变这种畸形的现状势在必行。                         

    介于此种情况,我提出如下建议                                                                                                                            

1.相关责任部门切实履行好职责,高度重视事业人员职称评定、聘用,用工作职责、用实际行动关心事业编制职工。

2.根据现有事业编制人员数量重新岗位设置,以满足80%以上的事业编制人员职称评定、聘用。                                                                                                                            

3.向上级申请出台相应政策,针对在乡镇工作年限或者累计工作年限实行工资上靠一级工资福利待遇的机制。

    4.实行乡镇事业人员参公管理。

 

 

关于政协第十五届汶川县委员会第一次会议

20号建议的办理答复

肖文委员:

首先,感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持。

您提出《关于乡镇事业编制人员职称评定、聘用的建议》,已收悉。经县人民政府审定,现答复如下:

一、我省先后出台了关心少数民族地区专业技术人员职称评定政策。一是《四川省职称改革工作领导小组关于对少数民族地区专业技术人员职称计算机考试有关问题的复函》(川职改办函〔20047号)中规定:我州除州府所在地马尔康县城区外工作的专业技术人员评定专业技术职称不再对计算机能力考试作要求;二是《四川省职称改革工作领导小组关于调整专业技术人员职称外语考试等级标准的通知》(川职改〔200520号)中规定:少数民族地区从事专业技术工作的人员在评定专业技术职称时,外语暂不作要求。

    二、事业单位的岗位设置是根据机构编制部门核定的编制数,确定岗位总量、结构比例和各类别、等级数量。根据《四川省人民政府办公厅关于印发〈四川省事业单位岗位设置管理实施意见〉的通知》(川办发〔200819号)的有关规定,专业技术岗位设置结构比例主要由国家和省上出台相关政策。专业技术高级、中级、初级岗位之间的结构比例全省总体控制目标为1:3:6,其中,县( 市、区) 属事业单位为1:3:6 ,乡镇属事业单位为0.5:3:6.5。专业技术高级、中级、初级岗位内部不同等级岗位之间的结构比例,全省总体控制目标是:五级、六级、七级岗位之间的比例为2:4:4,八级、九级、十级岗位之间的比例为3:4:3 ,十一级、十二级岗位之间的比例为5:5。同一职务层级岗位中的高等级岗位数有空缺时,可以用于同一职务层级低等级岗位的聘用,但须占核准的高等级岗位数量。

    三、我局正积极向州、省人社部门争取提高农业等其他行业事业单位专业技术岗位中、高级比例,目前,省上正在研究制定《关于加强基层专业技术人才队伍建设的实施意见》,拟提出“适当提高基层事业单位中、高级专业技术岗位结构比例、‘定向评价、定向使用’的基层事业单位高级专业技术岗位实行总量控制、比例单列,不占各地专业技术高级结构比例”等措施,将进一步优化基层事业单位岗位管理制度。《关于加强基层专业技术人才队伍建设的意见》(人社部发〔201657号)和《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的意见》(中办发〔201679号)均已提出,专业技术人员待遇、职称评定等方面向基层倾斜。国家今年将推行试点工作,我局将按照国家、省、州统一部署,积极做好相关政策落地、落实。

四、乡镇事业人员参公管理审批权限在国家和省层面,我局将积极向上反映乡镇事业人员实际情况,争取出台相关政策。

    以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您对政府工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会建议办理情况反馈意见表》填写后,反馈县政协提案委员会、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:县人力资源和社会保障局,联系人:谭松,联系电话:6222389(办公室)、13568783593(手机)。

审核:王跃   责编:张帆