导入数据...
设为主页收藏本站
 
2017年12月14日 星期四
关于加强映秀镇犬只管理的提案
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2016年10月17日   来源:县政府办

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第40

 

  : 关于加强映秀镇犬只管理的提案

提案人: 杨馨        汶川县七一映秀中学

内容:近两年来,映秀镇狗患成灾,平日里老百姓饱受犬吠困扰,近日频繁出现流窜狗咬人伤人事件。201510月下旬映中初二1班一名女同学在上学途中被流窜狗咬伤。流窜狗还影响5A景区温情小镇的环境卫生,对游客的生命安全也存有很大隐患。对流窜狗、恶狗的管理是势在必行,必要捕杀也是需要的。 政府,请拿起手中的“打狗棒”。  

 

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第40号提案的办理答复

 

杨馨委员:

首先感谢您对映秀环境卫生和群众生命安全隐患的关心和关注。

您在政协第十四届汶川县委员会第五次会议上提出的《关于加强映秀镇犬只管理的提案》已收悉,经县人民政府审定,现答复如下:

一、重视情况

收到该办理件后,映秀镇高度重视,随即由镇主要领导牵头召开专门会议,商讨解决办法。

二、办理情况

震后映秀奋力打造温情旅游小镇,成功创建国家AAAAA级景区,来往映秀的游客不断增多,对环境卫生提出了新的更高的要求,但个别养狗户不重视管理,不栓养犬只,导致出现了犬只乱窜甚至伤人事件,这给映秀旅游集镇和正在开展的国家级安全社区创建带来了负面影响,也对群众的生命安全造成了隐患。

对此,映秀镇加强同县相关部门的对接和协调,积极寻求解决办法。一是进一步加强对广大群众特别是养狗户《四川省预防控制狂犬病条例》、《四川省犬类限养区犬只管理规定》(试行)等相关法律法规的宣传教育,加强犬只管理,严禁犬只敞放,发生犬只伤人事件严格追究责任。二是加强环境综合整治,映秀镇协调卫生、防疫及公安派出所、城管队组建犬只处置队,一经发现犬只敞放、乱窜和伤人事件,及时进行捕灭和处置。

以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您对政府工作的关心和支持!也希望您一如既往地提出提案和建议。

请将《政协汶川县委员会委员提案办理情况反馈意见表》填写后,反馈县政协提案委、县政府办、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:映秀镇人民政府;联系人:明贵学,联系电话:6443319(办公室)、13440179229(手机)。

                                                     

2016816

审核:王跃   责编:陈显飞