导入数据...
设为主页收藏本站
 
2017年11月22日 星期三
关于推进姜维城遗址公园的开发,提升汶川县城旅游形象的提案
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2016年9月12日   来源:县政府办

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第5

      关于推进姜维城遗址公园的开发,提升汶川县城旅游形象的提案

提 案人   代长春  汶川县威州镇办公室

  :姜维城是汶川县城的历史文化遗产,近年来随着汶川全城旅游的建设和宣传,来汶川的游客不断慕名而来,却又有些失望。从茂县、理县的开发来看,汶川的差距十分明显,背靠“姜维城”这座历史古迹,没能得到合理开发和利用,广大群众有一定的意见和看法,纷纷建议县人民政府要从长计议,把姜维城的规划、开发当成重中之重,为汶川的旅游增加活力,使汶川旅游业再上一个新的台阶,助力文化旅游圣地的落地建成。

 

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第5号提案的办理答复

代长春委员:

    您好!首先感谢代表对我县文化工作的关心和支持。您在政协第十四届汶川县委员会第五次会议上提出的第5号《关于推进姜维城遗址公园的开发,提升汶川县城旅游形象的提案》已收悉。现将办理情况答复如下。

姜维城古文化遗址是岷江上游地区少有的占地面积较大,文化内涵较为丰富,时代绵延上下六千年,且文化遗存保存较为完好的遗址。

姜维城遗址规划主要项目为建成姜维城遗址公园,主体区域属于文化遗址保护区的特点,既要保护好文化遗址,又要满足一定的旅游功能需要,因此,其总体布局必须充分考虑这两方面因素,做到和谐统一、各得其所。根据旅游项目特点与文化遗址保区的相容性划分为千里文化长廊(新国旅至姜维城)、栈道(一小至姜维城、南沟至姜维城、新国旅至姜维城)、姜维城光彩工程、姜维城综合商业街(新国旅至姜维城、南沟至姜维城)、旅游导视系统(新国旅至南沟、一小对面,包括LED屏)、农家旅游提升改造、四星级宾馆一座、公厕建设、道路提升、给排水系统、供电系统、通讯系统、安保安防、消防、绿化工程等项目进行实施

目前,姜维城古文化遗址保护-近期应急保护实施工程已确定施工单位,预计20161130日前完成,该项目主要内容为应急回填、古墓葬清理及周边清理。由于姜维城遗址公园建设项目总资金量为1.9亿元,资金需求量庞大,现无资金来源,待姜维城古文化遗址保护-近期应急保护实施工程实施完成后,我局通过招商引资、上级补助等形式积极争取资金,加快推进姜维城遗址公园建设。

以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢你们对文化工作的关心、支持!希望能一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会提案办理情况反馈意见表》填写后,反馈政协提案委、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:县文体广新局,联系人:胡康柱,联系电话:13558588808

                     
 
2016
729

审核:王跃   责编:陈显飞