导入数据...
设为主页收藏本站
 
2018年07月16日 星期一
关于机关事业单位职工按揭买房提取住房公积金办法的建议
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2017年11月17日   来源:县政府办
政协第十五届汶川县委员会第一次会议第19号建议

案 由:  关于机关事业单位职工按揭买房提取住房公积金办法的建议

   

现在通讯地址

电 话 号 码

焦安琴

汶川县漩口小学

15884098918

杨 馨

汶川县七一中学

18081972091





住房公积金是职工的一种福利,是为了保障职工住房问题,2014年我县按揭买房的职工到住房公积金管理中心进行了各种资料的登记,所有相关个人信息已录入电脑保存,但现在职工一年一次的住房公积金提取还是需要本人或委托他人持还款清单和银行卡到住房公积金管理中心办理。对乡镇的工作人员来说,是非常的不方便,还需要专程请假来办理,有时还会因为无网络等原因不能办理。无形中给广大职工带来了很多的不便。

建议:公积金管理中心和各银行取得工作联系,每年到时直接将当年应该提取的资金打入职工账户,方便职工。 

关于政协第十五届汶川县委员会第一次会议第19号建议的办理答复

 

焦安琴、杨馨委员:

你们在汶川县政协第十五届汶川县委员会第一次会议所提关于《机关事业单位职工按揭买房提取住房公积金办法的建议》收悉,经县人民政府审定,现答复如下:

  一、对于第一次依据购房支取住房公积金的职工,需要提供相应资料原件及本人和配偶的身份证原件、结婚证原件、银行卡(限建行或农行,因为我中心系统联网建行或农行),需录入电子系统、电子拍照存档,不需要复印件。

 二、对于已经录入电子系统的本地公积金贷款职工,在进行第一次还贷支取时,只需要签约,以后每年或每月按时打入职工提供的账户,不再需要其他资料。

 三、对于已经录入电子系统的商业贷款,以后支取只需提供最近一年的还贷明细及变更后的银行卡(如未变更卡号的则不需要)即可。

以上答复,如有不妥之处,敬请批评指正。真诚感谢您对我县工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会委员提案办理情况反馈意见表》填写后,反馈县政协提案委、县政府办和县委县政府督查督办室。

办理答复单位:阿坝州住房公积金管理中心汶川县管理部   联系电话:0837-6222645  联系人:李天猛

                          

                     2017719

审核:王跃   责编:张帆