导入数据...
设为主页收藏本站
 
2017年08月22日 星期二
关于汶川县城规范管理机动车停放的提案
中国·汶川网      http://www.wenchuan.gov.cn/    发布时间:2016年10月10日   来源:县政府办

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第18

 

   :关于汶川县城规范管理机动车停放的提案

提案人:李            县供销社

陈季康          县发改局

  :随着人民物质文化生活水平的提高,汶川县城内机动车数量和往年相比增加明显,合理的停车需求与正常的停车管理之间的矛盾也愈加突出,如何进行更加规范合理的管理成为我们有关部门必须面对的问题。作为一名政协委员,本人经过对县城几处相对比较拥堵的区域进行观察分析后,特提出以下几点建议供有关部门参考。                                                               

 一、桑坪路,尤其是汶川县供销社农资公司及邮政局、纪念塔周边的停车问题,农民群众反映强烈!他们因为农业生产必须在县农资公司门店购买各类生产用品、有机肥等而停车,却经常被指责为乱停乱放而遭遇罚款!试问:这些购买农业生产用品的农户该去哪里停车?我们党和政府一再强调要服务“三农”,要落到实处,相信这不会仅仅是一句口号。另一方面县农资公司作为服务三农的排头兵,为农民农业生产提供生产用品等,供、销、存货等均需使用货车运输,却经常不得不在半夜三更等人们休息时间拉货、下货,否则仍然面临被指责为乱停乱放而罚款!试问:如何停放才不算乱停乱放?

针对上述实际情况、客观问题,建议取消目前邮政局旁边大溪沟饭店酒庄附近的停车位,同时允许购买生产用品的农用车辆及商户拉货车辆可以临时停车,并适当限制停车时间,其他社会车辆则规定到纪念塔及桃园餐厅附近去停放。

二、汶川县博物馆片区。政府大力支持农业、发展三农,效果显著,农业增产增收,特别是大樱桃,红脆李等特色水果丰收喜人,然而农民群众却抱怨找不到合适的地方去上市交易,同时,外地人慕名前来购买,却经常不知道该去哪里可以方便快捷地停车,还随时有被罚款的可能,对汶川的形象造成一些不良影响......针对上述情况,建议把博物馆对面街道上的一些不必要的花台等拆除,并规划为农产品临时交易市场;同时,较场街单边划定停车位。 

城区正常有序的交通,良好规范和秩序是我们大家共同的愿望,上述问题的进一步完善,必将使美丽美好的汶川更宜人居,也更加体现出我们政府的人性化和高效率管理水平!

 

关于政协第十四届汶川县委员会第五次会议第18号提案的办理答复

李超、陈季康两位委员:

首先,感谢您们对政府工作的关心和支持。

您们在政协第十四届汶川县委员会第五次会议上提出的关于汶川县城规范管理机动车停放的提案18号提案,已收悉。经县人民政府审定,现将办理情况答复如下:

关于“桑坪路,尤其是汶川县供销社农资公司及邮政局、纪念塔周边的停车问题”,鉴于该路段的实际情况,不能允许车辆在早、中、晚和节假日高峰时段在路边临时或长时停放,极易造成该路段出行车辆堵塞,影响人民群众的出行。县人民政府已责成城乡环境综合管理局、公安局等相关单位进行实地勘察,研究规划便民专用停车位。

关于“汶川县博物馆片区停车问题”,我局在节假日旅游高峰期间采取在城区不影响通行的条件下允许游客车辆临时停放制度,督促较场街中轴线周边的地下和露天停车场全面向社会化服务,增设相关指路提示标识牌等设施,提高现有场所的使用效率,确实起到便客服务的效果。

以上答复,如有不妥之处,恳请批评指正。真诚感谢您们对政府工作的关心、支持!希望一如既往地提出建议和意见。

请将《政协汶川县委员会委员提案办理情况反馈表》填写后,反馈政协汶川县提案委员会、县政府办公室、县委县政府督查督办室。

办理答复单位:县公安局,联系人:张旭东,联系电话:6225770  

                                    

2016730

审核:王跃   责编:陈显飞