导入数据...
设为主页收藏本站
 
2018年07月16日 星期一
 
 
  
  方钰,男,藏族,四川若尔盖人,生于1963年3月,1981年8月参加工作,1992年11月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历,现任汶川县人大常委会党组成员、汶川县人大常委会副主任。
  1978年9月至1981年8月在马尔康师范学校学习;
  1981年8月至1982年7月任若尔盖县阿西茸小学教师;
  1982年7月至1990年6月任若尔盖县法院副庭长、庭长、审判委员会委员(其间:1987年9月至1989年7月在中央民院法律系大专班学习);
  1990年6月至1996年11月任若尔盖县法院副科级审判员;
  1996年11月至1998年5月任若尔盖县检察院副检察长、党组副书记;
  1998年5月至2002年6月任若尔盖县检察院副检察长、党组副书记(正科级检察员)(其间:1999年12月在阿坝州委党校中青班学习);
  2002年6月至2002年11月任理县法院代理院长;
  2002年11月至2011年9月任理县法院院长(其间:2003年8月至2003年10月在国家法官晋级培训;2004年6月至2004年7月在州委党校县干班学习;2006年9月至2009年7月在中央党校经济学(经济管理)专业学习;2007年4月在州委党校政法系统县干班学习;2000年8月至2002年12月在省委党校函授学院本科班法律专业学习);
  2011年9月至2011年12月任汶川县人民法院副院长、代理院长;
  2011年12月至2016年9月任汶川县法院院长;
  2016年9月至2016年11月任汶川县人大常委会党组成员、提名汶川县人大常委会副主任;
  2016年11月至今任汶川县人大常委会副主任。
 

汶川县人大常委会副主任
方钰

    分管法制工作委员会;联系人武、纪检、政法、法院、检察院、公安、司法、监察、依法治县等方面工作;负责县人大常委会主任交办的其他工作。